PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Tokio 2020

Terminaron los JJ.00 Tokio 2020: Así quedó el medallero latinoamericano

El ránking latinoamericano fue encabezado por Brasil, que superó las 19 medallas conseguidas en Río 2016 y terminó los juegos con 21.

Tiempo de lectura: 1 minuto

Bogotá — Después de un año, y con los problemas que genera la pandemia, se realizaron en Tokio los Juegos Olímpicos. Por primera vez, se llevaron a cabo sin espectadores y los ganadores se colgaron sus propias medallas al cuello.

El costo oficial de los Juegos ha llegado hasta los US$15.400 millones, superior a la estimación original, incluidos US$3.000 millones adicionales necesarios por la demora y las medidas de seguridad relacionadas con el covid. Auditorías realizadas por el gobierno japonés han demostrado que los costos ascenderán a al menos US$25.000 millones.

PUBLICIDAD

Ver más: Los nuevos deportes en Tokio conquistan el espíritu olímpico

Entre los más de 11.000 atletas, 51% son hombres y 49% son mujeres. En total, hubo 339 pruebas deportivas y participarán 206 países, más el Equipo Olímpico de Refugiados.

Estados Unidos culminó al tope del medallero, con un total de 113 preseas (39 de oro, 41 de plata y 33 de bronce). Lo siguieron China (88 medallas, 38 de oro, 32 de plata y 18 de bronce) y el anfitrión, Japón, que obtuvo un total de 58 (27 de oro, 14 de plata y 17 de bronce).

El ránking latinoamericano fue encabezado por Brasil, que superó las 19 medallas conseguidas en Río 2016 y terminó los juegos con 21 (7 de oro, 6 de plata y 8 de bronce), su mejor desempeño en una cita olímpica. El segundo lugar lo ocupó Cuba con 7 oros, 3 platas y 5 bronces, mientras que Ecuador completó el podio con dos oros y una plata. Así quedaron los primeros puestos del medallero y del latinoamericano:

Día 19 - 8 de agosto:

  • Andy Cruz (Cuba): Medalla de oro - boxeo masculino peso ligero
  • Beatriz Ferreira (Brasil): Medalla de plata - boxeo femenino peso ligero
  • Equipo brasileño de voleibol femenino (Brasil): Medalla de plata

Día 18 - 7 de agosto:

  • Hebert Souza (Brasil): Medalla de oro - boxeo masculino peso medio
  • Equipo brasileño de fútbol masculino (Brasil): Medalla de oro
  • Equipo dominicano de béisbol (República Dominicana): Medalla de bronce
  • Equipo mexicano de fútbol masculino (México): Medalla de bronce
  • Reineris Salas Pérez (Cuba): Medalla de bronce, lucha libre 97 kg masculino
  • Equipo argentino de voleibol masculino (Argentina): Medalla de bronce

Día 17 - 6 de agosto:

  • Sandra Lorena Arenas (Colombia): Medalla de plata - 20km marcha femenino
  • Equipo argentino de hockey femenino (Argentina): Medalla de plata

Día 16 - 5 de agosto:

  • Anthony José Zambrano (Colombia): Medalla de plata - 400 metros masculino
  • Pedro Barros (Brasil): Medalla de plata - Skate Park masculino

Día 15 - 4 de agosto:

  • Arlen López (Cuba): Medalla de oro- boxeo
  • Ana Marcela Cunha (Brasil): Medalla de oro- natación aguas abiertas femenino

Día 14 - 3 de agosto:

  • Roniel Iglesias (Cuba): Medalla de oro - Boxeo
  • Fernando Jorge y Serguey Torres (Cuba): Medalla de oro - Sprint de canoa
  • Lázaro Álvarez (Cuba): Medalla de bronce - Boxeo
  • Martine Grael y Kahena Kunze (Brasil): Medalla de oro - Navegación
  • Alison Dos Santos (Brasil): Medalla de bronce - Atletismo
  • Thiago Braz (Brasil): Medalla de bronce - Atletismo
  • Abner Teixeira (Brasil): Medalla de bronce - Boxeo

Día 13 - 2 de agosto:

  • Jasmine Camacho-Quinn (Puerto Rico): Medalla de oro - Atletismo
  • Mijain López (Cuba): Medalla de bronce - Lucha 130kg
  • Luis Alberto Orta (Cuba): Medalla de oro - Lucha 60kg
  • Juan Miguel Echevarría (Cuba): Medalla de plata - Salto largo
  • Leuris Pupo (Cuba): Medalla de plata - Tiro
  • Maykel Masso (Cuba): Medalla de bronce - Salto largo
  • Yaime Pérez (Cuba): Medalla de bronce - Lanzamiento de discp
  • Tamara Salazar (Ecuador): Medalla de plata - Pesas
  • Crismery Dominga Santana (República Dominicana): Medalla de bronce - Pesas

Día 12 - 1 de agosto:

  • Rebeca Andrade (Brasil): Medalla de oro- Gimnasia artística
  • Yulimar Rojas (Venezuela): Medalla de oro - Triple salto
  • Neis Dajomes (Ecuador): Medalla de oro - Pesas
  • Daniel Dhers (Venezuela): Medalla de plata - BMX estilo libre
  • Bruno Fratus (Brasil): Medalla de bronce - Natación
  • Aremi Fuentes (México): Medalla de bronce - Pesas

Día 11 - 31 de julio:

  • Equipo atletismo (República Dominicana): Medalla de plata - 4x400m
  • Zacarias Bonat (República Dominacana): Medalla de plata - Pesas
  • Keydomar Valenilla (Venezuela): Medalla de plata - Pesas
  • Luisa Stefani y Laura Pigossi (Brasil): Medalla de bronce - Dobles en tenis

Día 10 - 30 de julio:

  • Mariana Pajón (Colombia): Medalla de plata - BMX
  • Carlos Ramírez (Colombia): Medalla de bronce - BMX
  • Idalys Ortiz (Cuba): Medalla de plata - Judo

Día 9 - 29 de julio:

  • Rebeca Andrade (Brasil): Medalla de plata - Gimnasia artística
  • Mayra Aguiar (Brasil): Medalla de bronce - Judo

Día 8 - 28 de julio:

  • Julio Rubén Mayora (Venezuela): Medalla de plata - Pesas
  • Equipo de Rugby (Argentina): Medalla de bronce - Rugby

Día 7 - 27 de julio:

  • Italo Ferreira (Brasil): Medalla de oro - Surfing
  • Gabriela Agundez y Alejandra Orozco (México): Medalla de broce - Natación
  • Fernando Scheffer (Brasil): Medalla de bronce - Natación
  • Rafael Alba (Cuba): Medalla de bronce - Taekwondo

Día 6 - 26 de julio:

  • Rayssa Leal (Brasil): Medalla de plata - Skateboarding

Día 5 - 25 de julio:

  • Kevin Hoefler (Brasil): Medalla de plata - Skateboarding
  • Luis Javier Mosquera (Colombia): Medalla de plata - Levantamiento de pesas
  • Daniel Cargning (Brasil): Medalla de bronce - Judo

Día 4 - 24 de julio:

  • Richard Carapaz (Ecuador): Medalla de oro - Ciclismo de ruta
  • Luis Álvarez y Alejandra Valencia (México): Medalla de bronce - Tiro al arco
PUBLICIDAD